एक्सेल में चार्ट तथा ग्राफ के बारे में लिखो।

Estimated reading: 0 minutes 165 views

चार्टस एण्ड ग्राफ

चार्ट सूचनाओं को प्रभावी रूप से प्रदर्शित करते हैं। चार्ट एक शीट से चयनित क्षेत्र, से समाहित मानों को चित्र के रूप में प्रदर्शित करने की सुविधा प्रदान करते हैं। एक नया चार्ट वर्तमान वर्कशीट में एम्बेडेड किया जा सकता है या वर्कबुक में एक पृथक चार्जशीट के रूप में जोड़ा जा सकता है।

एम्बेडेड चार्ट एवं चार्ट शीट

एम्बेडेड चार्ट– एक एम्बेडेड चार्ट एक ग्राफिक है जो वर्कशीट पर उपस्थित रहता है, वर्कशीट डाटा के ठीक बगल में/इसे दूसरे स्थान पर ले जा सकते हैं, आकार बदल सकते हैं एवं हटा सकते हैं।

चार्ट शीट– चार्ट शीट वर्कशीट के समान होती है पर इसमें सेल नहीं होते हैं । यह वर्कबक में एक पृथक पृष्ठ होता है। चार्ट शीट का नाम परिवर्तित किया जा सकता है, दूसरे स्थान पर ले जा सकते हैं, प्रतिलिपि बना सकते हैं एवं हटा सकते हैं, जैसा आप एक वर्कशीट के साथ करते हैं।

विभिन्न तरह के चार्ट उपलब्ध हैं।

चार्ट का निर्माण

1. सेल के क्षेत्र का चयन करें जिसमें डाटा हो एवं जिनके लिए चार्ट बनाना है।

2. चार्ट विजार्ड टूलबार बटन पर क्लिक करें अथवा इन्सर्ट मेन्यू में चार्ट विकल्प पर क्लिक करें।

एक “चार्ट विजार्ड” डायलॉग प्रदर्शित होता है जो आपको एक चार्ट के निर्माण के प्रत्येक चरण में मार्गदर्शन करता है। चार्ट का निर्माण चार चरण में होता है ।

3. चार्ट विजार्ड में दिए गए निर्देशों का अनुसरण करें।

चार्ट विजार्ड के विभिन्न चरणों का वर्णन नीचे दिया गया है–

प्रत्येक चरण में चार्ट के पाँच बटन से अलग विकल्प होते हैं। ऑफिस असिस्टेंट, कैसल, बेक, नेक्स्ट तथा फिनिश बटन प्रदर्शित होते हैं।

चार्ट विजार्ड का प्रथम चरण एक चार्ट के प्रकार का चयन करने की सविधा देता है जिसमें दो टेब स्टैण्डर्ड एवं कस्टम होते हैं।

स्टैण्डर्ड टेब एक लिस्ट बॉक्स जिसमें स्टैण्डर्ड चार्ट टाइप समाहित होते हैं एवं प्रत्येक प्रकार के चार्ट के सब–टाइप का समूह चित्र के रूप में प्रदर्शित होता है। सबटाइप के नीचे एक बटन “प्रेस एण्ड होल्ड को व्यू सेम्पल” दिया गया है । यदि सेल पाइंटर एक डाटा क्षेत्र में उपस्थित है या डाटा क्षेत्र का चयन पूर्व में किया जा चुका है, इसके बाद इस बटन पर क्लिक करने से सब–टाइप के स्थान पर सैम्पल चार्ट प्रदर्शित होता है, जब तक इसे दबाकर रखा जाता है। जब इसे छोड़ा जाता है तो सब–टाइप चार्ट का चित्र पुनः प्रदर्शित होता है।

कस्टम टेब चार्ट लिस्ट बॉक्स में सूचीबद्ध चार्ट के प्रत्येक प्रकार के लिए कस्टमाइज चार्ट की एक सूची है। अगर सेल पाइंटर डाटा क्षेत्र में उपस्थित है या डाटा क्षेत्र का पूर्व में चयन किया जा चुका है तो चार्ट का एक नमूना प्रदर्शित होता है अन्यथा प्रारूपित पृष्ठ क्षेत्र का नमूना प्रदर्शित होता है।

आवश्यकतानुसार विकल्प का चयन करें एवं नेक्स्ट बटन पर क्लिक करके अगले चरण में जाएं।

चार्ट विजार्ड का द्वितीय चरण– एक डाटा क्षेत्र के चयन की सुविधा प्रदान करता है। द्वितीय चरण में भी दो टेब डाटा रेंज तथा सीरीज होते हैं।

डाटा रेंज– इसमें एक टेक्स्ट बॉक्स होता है जिसमें डाटा रेंज (क्षेत्र) प्रविष्ट की जाती है। अगर डाटा पहले से चयनित है तो यह क्षेत्र टेक्स्ट बॉक्स में दिखाई देता है। आप डाटा क्षेत्र को स्वीकार करके आगे बढ़ सकते हैं या परिवर्तित कर सकते हैं । अगर डाटा क्षेत्र का चयन नहीं किया गया है तो डाटा क्षेत्र को माउस पाइंटर द्वारा चयन करके या डाटा रेंज के रिफरेंस को टाइप करके प्रविष्ट कराया जा सकता है। फील्ड के डाटा कहाँ हैं यह संकेत देने के लिए दो रेडियो बटन भी प्रदान किए गए हैं, कॉलम में या रो में । सामान्य रूप से फील्ड के डाटा कॉलम में होते हैं।

सीरीज– चयनित डाटा क्षेत्र में कई फील्ड अथवा कॉलम हो सकते हैं। सीरीज टेब में इंन फील्ड का चयन या उन्हें डाटा क्षेत्र से हटाया जा सकता है।

अगले चरण में जाने हेतु नेक्स्ट बटन पर क्लिक करें।

चार्ट विजार्ड का तृतीय चरण– यह चरण चार्ट के विभिन्न वर्णन जैसे चार्ट या शीर्षक, एक्स तथा वाय के शीर्षक, ग्रिडलाइन, लीजेंड, डाटा लेबल एवं टेबल के लिए डाटा देने की सुविधा प्रदान करता है। आवश्यक वर्णन प्रदान करें।

अगले चरण में जाने के लिए नेक्स्ट बटन पर क्लिक करें।

चार्ट विजार्ड का चतुर्थ चरण– यहाँ वह शीट होती है जहाँ चार्ट प्रदर्शित करने के लिए कहा जाता है। दो विकल्प प्रदान किए जाते हैं । एक विकल्प चार्ट टाइप की एक नई शीट जोड़ता है एवं दूसरा चार्ट को डाटा क्षेत्र की शीट में प्रदर्शित करता है। ये विकल्प दो रेडियो बटन (ऑप्शन बटन) के रूप में प्रदान किये गये होते हैं। संबंधित रेडियो बटन पर क्लिक करके आवश्यक स्थान का चयन करें।

चार्ट निर्माण को पूर्ण करने हेतु फिनिश बटन पर क्लिक करें एवं एक्सेल चार्ट प्रदर्शित करता है।

चार्ट को रिसाइज/मूव/डिलीट करना

रीसाइज

1. रीसाइज किए जाने वाले चार्ट पर क्लिक करके उसका चयन करें।

2. चार्ट के किनारे पर छोटे स्क्वेयर बॉक्स द्वारा चयन का संकेत दिया जाता है।

3. आकार परिवर्तित करने हेतु माउस पाइंटर द्वारा, परिवर्तित किए जाने वाली सामग्री के छोटे स्क्वेयर बॉक्स को क्लिक करें एवं दबाकर रखें जिससे माउस पाइंटर दोनों तरफ तीन के निशान में परिवर्तित हो जाता है।

4. माउस पाइंटर को आवश्यक दिशा की ओर खींचें। आवश्यक आकार तक खींचने के बाद माउस का बटन छोड़ दें।

मूव

1. मूव किए जाने वाले चार्ट को क्लिक करके उसका चयन करें।

2. माउस का बायाँ बटन दबाकर रखें।

3. चार्ट को खींचकर शीट में नए स्थान तक ले जाएं।

डिलीट

1. डिलीट किए जाने वाले चार्ट पर क्लिक करके उसका चयन करें।

2. की–बोर्ड से डिलीट कुंजी दबाएं।

उदा.– टेबल के लिए 3डी चार्ट का निर्माण

1. सेल ए7 से डी10 तक क्षेत्र का चयन करें।

2. इन्सर्ट मेन्यू पर क्लिक करें।

3. माउस पाइंटर को चार्ट विकल्प पर क्लिक करें।

4. एक्सेल एक डायलॉग बॉक्स प्रदर्शित करता है जिसका नाम चार्ट विजार्ड–स्टेप 1 ऑफ 4 होता है । स्टैण्डर्ड टेब पर क्लिक करें। चार्ट टाइप में से पाई चार्ट का चुनाव करें एवं दूसरा सब टाइप चयन करें । नेक्स्ट बटन पर क्लिक करें।

5. एक्सेल एक डायलॉग बॉक्स प्रदर्शित करता है जिसका नाम चार्ट विजार्ड–स्टेप 2 ऑफ 4 होता है । एक्सेल चयनित डाटा क्षेत्र को टेक्स्ट बॉक्स में प्रदर्शित करता है। चूंकि डाटा कॉलम में है अतः कॉलम रेडियो बटन का चयन करें एवं नेक्स्ट बटन पर क्लिक करें।

6. एक्सेल एक डायलॉग बॉक्स प्रदर्शित करता है जिसका नाम चार्ट विजाई–स्टेप 3 ऑफ 4 होता है । टाइटल के टेक्स्ट बॉक्स पर क्लिक करें। “शिवा एण्ड कम्पनी टी.वी. त्रैमासिक विक्रय रिपोर्ट” टाइप करें। लीजेण्ड टेब पर क्लिक करें। शो लीजेण्ड के चेक बॉक्स पर क्लिक करें। राइट रेडियो बटन पर क्लिक करें। डाटा लेबल पर क्लिक करें। शो लेबल पर क्लिक करें तथा परसेंट रेडियो पर क्लिक करें। नेक्स्ट बटन पर क्लिक करें।

7. एक्सेल एक डायलॉग बॉक्स प्रदर्शित करता है जिसका नाम चार्ट विजार्ड स्टेप 4 ऑफ 4 होता है । यहाँ हम उस स्थान को निर्धारित कर सकते हैं जहाँ चार्ट प्रदर्शित करना है। उस शीट का चयन करें जिसमें हम चार्ट को प्रदर्शित करना चाहते हैं । फिनिश बटन पर क्लिक करें। वही 3डी पाई चार्ट प्रदर्शित करेगा जैसा नीचे दिया गया है–

Leave a Comment

CONTENTS